Семинар для Ассоциации наружного освещения

Семинар для Ассоциации наружного освещения
9 ноября 2023

7 ноября 2023 г. в Москве прошел семинар РНК МКО «Актуальные проблемы и перспективы развития освещения городского пространства» для членов Ассоциации наружного освещения. Представители МУП «Горсвет» Архангельска, МКП «Тулагорсвет», МБУ «Горсвет» Екатеринбурга, МБУ «Барнаулгорсвет», ГУП «Моссвет», СПб ГБУ «Ленсвет», ГБУ «Горсвет» Севастополя, МУП АГМ «Мариупольгорсвет», АО «Казэнерго» и УП «Мингорсвет» прослушали трёхчасовой курс семинара.

Актуальную тему светового загрязнения раскрыл Михаил Федорищев, заведующий лабораторией ВНИСИ, эксперт РНК МКО, рассказав о причинах и последствиях избыточного света, существующих российских и международных рекомендациях по его ограничению, а также о зарубежном опыте по борьбе со световым загрязнением.  

Руководитель отделения 6 РНК МКО и главный метролог ВНИСИ Роман Беляев в докладе «Развитие системы требований к светотехническим системам: от стандартов организации – к ГОСТ» рассказал о важности указания требований к системам освещения в государственной нормативной документации и внутренних документов организаций и конечных потребителей. Также были разобраны вопросы, касающиеся различия между обязательными и необязательными требованиями к системам освещения, и документам, содержащим данные требования. В итоге был сделан вывод об унификации различных требований к системам освещения при подготовке государственных и внутренних нормативных документах.

Эксперт МЭК и руководитель ОС СИиЭУ ООО «Светос» Сергей Антипов рассказал о рисках государственных заказчиков при закупке несоответствующей требованиям законодательства светотехнической продукции, а также о структуре систем сертификации и декларирования осветительного оборудования. Завершил семинар Михаил Федорищев с докладом «Яркостные характеристики дорожного покрытия», в котором рассказал о разработанной во ВНИСИ установке для исследований отражающих свойств дорожных покрытий и проведенных с её помощью измерений показателей яркости образцов асфальтов, изъятых из разных регионов России. Массовый характер таких исследований позволит уточнить действующие нормативные значения показателей яркости дорожных покрытий, что, в свою очередь, улучшит качество проектирования наружного освещения.

РНК МКО с 2022 года проводит экспертные семинары по основам светотехники, а также актуальным практическим вопросам света и освещения.



Последние новости

Наши мероприятия на выставке Interlight Russia | Intelligent building 2024

Приглашаем к участию в конкурсах «Российский светодизайн» и «Молодые светотехники»

Неделя до начала конференции «Свет в музее»

Через неделю в Санкт-Петербурге начнёт свою работу Международная научно-практическая конференция «Свет в музее»

Молодёжная светотехническая конференция в Болгарии

НК МКО Болгарии приглашает молодых учёных на 9-ю Молодёжную светотехническую конференцию