LED FORUM, посвящённый освещению городов, прошёл в Москве

20 сентября 2022

19 сентября в рамках Международной выставки Interlight Russia | Intelligent building Russia состоялся LED FORUM. Основная тема – современное освещение города. К участию были приглашены руководители городских служб сферы жилищно-коммунального хозяйства и освещения, представители светотехнических компаний и научных организаций в области света и освещения. Организаторами форума выступили РНК МКО, Лайтинг Бизнес Консалтинг и Гефера Медиа при поддержке ВНИСИ им. С.И. Вавилова.

Модератором пленарной части выступил Владимир Габриелян — президент «Лайтинг Бизнес Консалтинг», председатель оргкомитета премии «Золотой Фотон». В своем приветственном слове к участникам форума он обозначил важную роль искусственного освещения городов: «Форум будет посвящен тенденциям и трендам развития городского пространства, как сделать так, чтобы город был комфортным, безопасным центром притяжения для туристов и жителей города».

В ходе форума с докладами выступили 5 представителей разных организаций и компаний. Первым был Александр Букатов, заместитель директора по эксплуатации и техническому развитию АХП и иллюминации ГУП «Моссвет» (г. Москва) с докладом «Светоцветовая среда города Москвы. Текущее состояние и перспективы совершенствования». Он рассказал, что «в Москве свыше 700 тыс. утилитарных светильников, 350,5 тыс. архитектурных, при этом 30% световых приборов в утилитарном освещении — это светодиодные приборы. Все они создают светоцветовую среду. Дальнейшее развитие – акцент на качестве освещения (не только энергоэффективности, но и эстетики освещения), на данный момент существует неувязка концептуальных решений между архитектурным и утилитарным освещением. И чтобы это исправить, планируем провести исследовательскую работу совместно с ВНИСИ им. С.И. Вавилова».

С докладом «Развитие муниципального освещения в условиях ограниченного бюджета. Опыт Богородского городского округа Московской области» выступил Артём Зайцев, и. о. заместителя главы администрации Богородского городского округа, начальник управления благоустройства. Он рассказал, что в 2020 была масштабная инвентаризация блока города и были выявлены проблемы: высокий процент неэффективного светового оборудования (75% устаревшего).

Следующей выступила Галина Ключникова, начальник управления автоматизированных систем управления наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки ОЭК с докладом «Системы управления наружным освещением города Москвы», посвященным автономным средствам управления. С 2022 года АО «Объединенная энергетическая компания» приступило к модернизации, и к 2024 все пункты питания будут автоматизированы. Один из крупных проектов — проект освещения спортивных объектов стадиона НИУ «МЭИ», в рамках которого был осуществлен монтаж и обеспечение электроснабжения установок наружного освещения стадиона.

Александр Воробцов, первый заместитель директора, главный инженер УП «Мингорсвет» (г. Минск) выступил с докладом «Содержание и обслуживание сетей наружного освещения города Минска». Докладчик описал состояние световой среды города: за последние годы динамический прирост светоточек, всего 73 % натриевых светильников и 19% светодиодных светильников в наружном освещении. Также упомянул, что 80% праздничной иллюминации и украшения в городе стационарны.

И завершающим докладом стал доклад Михаила Федорищева, заведующего лабораторией мобильных средств измерений ВНИСИ (г. Москва) на тему «Контроль светотехнических характеристик систем наружного освещения». В докладе были изложены методы измерения установок наружного освещения, информация о ГОСТах и методиках измерений.

Последние новости

Молодёжная светотехническая конференция в Болгарии

НК МКО Болгарии приглашает молодых учёных на 9-ю Молодёжную светотехническую конференцию

Конференция Balkan Light 2024 открыла приём тезисов

Организованная Турецким национальным комитетом МКО конференция состоится в ноябре 2024 года в Стамбуле

«Инновационная светотехника. Журнал РНК МКО»

Вышел из печати первый номер вестника «Инновационная светотехника. Журнал РНК МКО»